51

Re: Обсуждение магазина для Rumba XML

Имелся в виду как раз киоск. По поводу 15 минут, я бы не сказал. На объединение нескольких однотематичных баз от партнёров у меня ушёл не один день. В этом простом действе куча нюансов... ну да ладно.

Если в голове крутится что-то интересное, пиши мне на мыло, вдруг да есть здравое зерно ))

Thumbs up −0 Thumbs down

52 Отредактировано Korwin (2014-01-28 16:43:48)

Добрый день. Начал писать сайт для небольшого квартирного агентства на основе Rumba XML 2.8. Думаю, с изменением киоска под задачи агентства недвижимости справлюсь, хотя опыта пока мало.

Хотел для начала работать в денвере и статичную html-копию сбрасывать на сервер - описание работы кнопки NAROD.RU есть, админ-панели в которой ее можно нажать нет :-( или я полный тормоз (не исключаю этот вариант).

1. Как включить админ-панель в Rumba XML 2.8?
2. Чем отличаются версии 2.8 и 3.0a?
3. Можно ли сделать простое добавление новой квартиры (товара) в каталог (магазин) так, чтобы было несколько фотографий каруселью? Подскажите способ?
4. Вместо корзины в данном случае, видимо нужна форма обратной связи, подскажите, как сделать? HTML и CSS знаю удовлетворительно, PHP не знаю.

53

Думаю, делать статичную версию в html не слишком здорово - эта фича не предусматривала сохранения страниц без html расширения - для киоска это не подойдёт.

В админку нужно входить по ссылке index.php?event=logmenu (где эту ссылку размещать и размещать ли вообще - решать вам).

Каталог товаров (в вашем случае квартир) силами Румбы не редактируется. Вы можете либо это делать в редакторе типа Notepad++, либо экспортировать откуда-то (например из 1С). При редактировании не забудьте, что знаки больше, меньше должны заменяться на их html код.

Если вам нужно, чтобы на страничке квартиры была кнопка, ведущая на форму обратной связи, отредактируйте переменную $telo_template['tovar'] в файле data/add/shop.php

Thumbs up +1 Thumbs down

54

Maestro пишет:

Думаю, делать статичную версию в html не слишком здорово - эта фича не предусматривала сохранения страниц без html расширения - для киоска это не подойдёт.

Т.е. этой "кнопкой" делается статичная копия сайта на html без php-скриптов и соответственно формы обратной связи и тому подобные фичи работать не будут?

Maestro пишет:

В админку нужно входить по ссылке index.php?event=logmenu (где эту ссылку размещать и размещать ли вообще - решать вам).

Благодарю за оперативный ответ!

Maestro пишет:

Каталог товаров (в вашем случае квартир) силами Румбы не редактируется. Вы можете либо это делать в редакторе типа Notepad++, либо экспортировать откуда-то (например из 1С). При редактировании не забудьте, что знаки больше, меньше должны заменяться на их html код.

Полазил в коде. Я правильно понял, что допустим, для редактирования районов города и типов квартир нужно редактировать файлы form-search.html и kat_list.html а также соответствующие им текстовые файлы, а для добавления новой квартиры в список можно использовать Excel и заливать потом обновленные файлы на хостинг?

Можно ли добавить новую квартиру через веб-интерфейс? Чтобы делать это мог не только я, но и грамотная девочка из офиса. Как добавить квартире несколько соответствующих фотографий для просмотра?

Или для таких задач лучше использовать другой инструмент, например Rumba News? Количество квартир в одном агентстве невелико, от десятков до пары сотен, так что сложный поисковый механизм вряд ли нужен.

Maestro пишет:

Если вам нужно, чтобы на страничке квартиры была кнопка, ведущая на форму обратной связи, отредактируйте переменную $telo_template['tovar'] в файле data/add/shop.php

:-) Начал разбираться потихоньку в PHP. Век живи, век учись! Да здравствует Rumba!

55

Korwin пишет:

формы обратной связи и тому подобные фичи работать не будут

Да

Korwin пишет:

редактировать файлы form-search.html и kat_list.html

И ini-файлы (смотрите всё содержимое директории magaz)

Korwin пишет:

Можно ли добавить новую квартиру через веб-интерфейс?

Для этого нужно написать пару событий (event).

Korwin пишет:

Как добавить квартире несколько соответствующих фотографий для просмотра?

Вариантов полно, но все требуют вмешательства в код. Например, если у всех квартир будет одинаковое количество фоток, то это можно прописать в $telo_template['tovar'] , а если не у всех, и разное, то проще дописать обработчик, который к примеру ищет папку images/foto/ID , если такая есть (ID переменная), то сканируется каталог и фотки добавляются.

Korwin пишет:

для добавления новой квартиры в список можно использовать Excel и заливать потом обновленные файлы на хостинг

Я бы назвал такой вариант самым правильным, в том числе и для добавления новых товаров (квартир).

Korwin пишет:

лучше использовать другой инструмент, например Rumba News?

Нет, в Rumba News нет автоподключения и проч. Это не такой гибкий двиг, просто он тянет мегабазы, для чего и создан.

Thumbs up −0 Thumbs down

56 Отредактировано Korwin (2014-02-01 05:16:47)

Огромное спасибо! Живой разработчик=>живой движок=>дружное и веселое сообщество!

Maestro пишет:
Korwin пишет:

Как добавить квартире несколько соответствующих фотографий для просмотра?

Вариантов полно, но все требуют вмешательства в код. Например, если у всех квартир будет одинаковое количество фоток, то это можно прописать в $telo_template['tovar'] , а если не у всех, и разное, то проще дописать обработчик, который к примеру ищет папку images/foto/ID , если такая есть (ID переменная), то сканируется каталог и фотки добавляются.

Фотографий будет от нуля до 15. Обработчик пишется на PHP? :-( Пока не умею. Помогите, кто может, пожалуйста, в каких функциях копать?

Остановился на Rumba XML окончательно, убедил заказчика. Денег с этого пока с гулькин нос, зато удовольствия - море!

57

Можно и js, тут уж кому как удобней. Если на РНР, то он должен появиться где-то в событии TOVAR. Если на джаве, то в составе $telo_template['tovar'] .

Thumbs up −0 Thumbs down

58

Наконец-то через год созрел на магазин. В связи с этим вопрос. Maestro, нет ли у вас в планах после фреймворка сделать магазинчик для CPA с выгрузкой xml наподобие adCMS и CPA Import? Чтобы из нескольких сетей собирать витрину. И купончики всё еще популярны. Учитывая положительный опыт с базой в XMLite, думается, что вполне возможно обойтись без мускуля.

Thumbs up −0 Thumbs down

59

Под  Rumba XML с киоском у меня крутится пара магазинов, так что и выдумывать ничего не надо, достаточно сделать импорт из нужной вам партнёрки. Могу показать один для примера, притом работает на преальфе киоска, т.е. на самой древней версии.

Thumbs up −0 Thumbs down

60

Покажите, конечно, интересно. А еще интересно как сделать чтобы киоск выгрузку из сетей принимал.

Thumbs up −0 Thumbs down

61

На электронку напишите.

По конвертированию - я для каждого магазина писал персональный конвертор, т.к. xml у магазинов разный.

Thumbs up −0 Thumbs down

62

Добрый день!

Понадобилось в интересах увеличения конверсии на каждой странице проекта дома сделать форму заказа. Сделал форму, вставил код формы и php-обработчик. В html-файле все работает прекрасно, но в Rumba XML 2.8 не происходит корректного возврата в систему. Я так понимаю, надо писать что-то в index.php - но где?

63

Хм... так у вас на AJAX это реализовано?
Куда форма отправляет запрос?

Thumbs up −0 Thumbs down

64

http://dkmk.ru/contact.html - Видно вот здесь. Внизу форма. После отправить сообщает, что сообщение отправлено, но на сайт не возвращается.
Код формы html

<font face="verdana" size="">
<form method="post" action="contact.php">
Какого размера дом Вы хотите построить?:<br>
<select size="" name="razzmer" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26">
<option>Минидом до 35 кв.метров</option>
<option>Малый дом 36-75 кв.метров</option>
<option>Небольшой дом 76-120 кв.метров</option>
<option>Средний дом 121-160 кв.метров</option>
<option>Большой дом более 160 кв.метров</option>
</select><br><br>
Сколько этажей будет в вашем доме?:<br>
<select size="" name="floor" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26">
<option>Один этаж</option>
<option>Дом с мансардой или полтора этажа</option>
<option>Два полных этажа</option>
</select><br><br>
Стиль вашего дома:<br>
<select size="" name="stylehouse" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26">
<option>Деревянный финский дом</option>
<option>Современный дом со штукатуркой</option>
<option>Сочетание классики и современности</option>
</select><br><br>
Как к вам обращаться?:<br>
<input type="text" name="klientname" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26" value="Ваше Имя"><br><br>
Ваш телефон:<br>
<input type="text" name="phone" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26" value="922"><br><br>
E-mail для отправки расчета:<br>
<input type="text" name="email" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;" size="26" value="yourmail@mail.ru"><br><br>
Пояснения:<br>
<textarea name="decription" cols="100" rows="7" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;">Ваши дополнительные пояснения к заказу</textarea><br><br>
<input type="submit" value="Отправить сообщение" style="border: 1px solid #cccccc; background-color: #ffffff;">
</p>
</form>
</font>

Код contact.php

<?php
if ($_POST['razzmer'] != "" && $_POST['floor'] && $_POST['stylehouse'] && $_POST['klientname'] && $_POST['phone'] && $_POST['email'] ) {
$subject="Заказ с сайта dkmk.ru";
$ip=$_SERVER["REMOTE_ADDR"];
$host = $ip;
$mon=date(m);
$day=date(j);
$year=date(y);
$hour=date(g);
$min=date(i);
$sec=date(s);
$hour=$hour-2;
if($hour<=0) { $hour+=12; }
$ts = "$hour:$min:$sec on $day/$mon/$year";

$to="dkmk66@mail.ru";

$body="

Какого размера дом Вы хотите построить? = $razzmer

Сколько этажей будет в вашем доме? = $floor

Стиль вашего дома = $stylehouse

Как к вам обращаться? = $klientname

Ваш телефон = $phone

E-mail для отправки расчета = $email

Пояснения = $decription

Host: $host
Time: $ts";

$email = "From: Form <$to>";
mail($to, $subject, $body, $email);
?>

<html>
<head>
<title>Сообщение отправлено</title>
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#666666">

<p>&nbsp;</p>
<center>
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" bordercolor="#919191" bgcolor="#E6E6E6">
  <tr>
    <td width="100%">
      <p><center><b><font color="#000000">Сообщение успешно отправлено: <?php echo $to ?></font></b></center>

</td>
  </tr>
</table>

</body>
</html>

<?php
} else {
?>

<html>
<head>
    <title>Contact email error</title>
</head>

<body bgcolor="#ffffff" text="#666666">
<p><center>
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" bordercolor="#919191" bgcolor="#E6E6E6">
  <tr>
    <td width="100%">
            <center>
            <b>There was an error with processing the email.</b><br>
            <p>
            <font color="#FF0000">Errors where:</font><br>
            <?php
                If (!$_POST['razzmer'])
                    echo "Какого размера дом Вы хотите построить? field is empty<br>";

If (!$_POST['floor'])
                    echo "Сколько этажей будет в вашем доме? field is empty<br>";

If (!$_POST['stylehouse'])
                    echo "Стиль вашего дома field is empty<br>";

If (!$_POST['klientname'])
                    echo "Как к вам обращаться? field is empty<br>";

If (!$_POST['phone'])
                    echo "Ваш телефон field is empty<br>";

If (!$_POST['email'])
                    echo "E-mail для отправки расчета field is empty<br>";

?>
        <p>
        Email message wasn't sent

</td>
  </tr>
</table>
</body>
</html>

<?php
}
?>

65

Упростил форму в контактах, теперь работает, но хотелось понять, почему не работала та.

66

В ответе с текстом в хидерах прописан рефреш на главную страницу, именно он и перекидывает посетителя.

Thumbs up +1 Thumbs down

67

Maestro пишет:

В ответе с текстом в хидерах прописан рефреш на главную страницу, именно он и перекидывает посетителя.

То есть вот этот код? Спасибо, Maestro!

<meta http-equiv='refresh' content='5; url=http://dkmk.ru'>
<meta charset="UTF-8" />

Второй вопрос:
Если я вставляю код формы в страницу, то при попытке редактировать страницу снова возникает кнопка из формы, которая нарушает нормальный процесс редактирования.http://dkmk.ru/images/problemedit.png
Сохранить нельзя, редактирование далее возможно только скачиванием data.xml, редактированием на компьютере и далее закачиванием на место. Это не слишком удобно. Что можно сделать, чтобы форма со ссылкой на php не вносила таких проблем? Ведь форма с javascript редактировалась нормально.

68

Я бы посоветовал попробовать вставлять в страницу код JS,
который уже будет подгружать нужную форму.

Thumbs up −0 Thumbs down