1

Тема: Назад в будущее

Специальный креативный топик, в котором можно писать как об опыте использования румба-движков и вообще, сайтостроительства, так и о будущем, каким оно видится или мечтается.

Thumbs up −0 Thumbs down

Re: Назад в будущее

Вот в другом топике Rayd признался, что использовал движок для сателлитов и дорвеев. И я тоже грешен. Понадобилась разок сетка с трезначным количеством сайтов, знакомый мне на коленке (ну прямо как Путин) написал простой скриптик, который и  генерировал всякую хрень, раскидывая по фтп. Копирайты там были сняты, но и не думаю, что Маэстро обрадовался бы увидев их на таких сайтах.

Но посыпая голову пеплом, тем не менее скажу, что румба обычно выбиралась исходя из одного главного критерия - надёжность. Вот уж чего не отнять. И не соглашусь с тем, что скорость и экономия ресурсов теперь не нужны. Нужны.

Пару раз ставил ну очень красивые движки. Наполнил все контентом и порадовался. Ещё подумал, и нафига тогда румба? Но сайт со временем поднаполнился и стал тормозить и лагать. И ошибки странные - то есть, то нет. И разобраться не могу - сложно всё, и куча кода в javasript, и он тоже что-то не айс... Одно хорошо, продал сайт, и как с плеч. И сайты с мускулем - ну просто ненавижу. Уж на худой конец совали бы разработчики эскулайт, так нет, мускуль.

Это я про прошлое - поток сознания. Вот про будущее сложнее. Но просто сайты со статьями делать не хочу - сделаю плохой - толку нет, сделаю хороший - разворуют всё. Нужно делать что-то, что меняется и необходимо каждый раз заново в новом виде. Придёт мысль - ещё черкну.

Thumbs up +2 Thumbs down

3

Не густо с отзывами, да уж. Пациент скорей мёртв, чем жив.
Сразу приходят на ум:
1.Москит (там всякие наноте, мэри кровавые и иже с ними)
2.Ластовская нана
3.Кандидаты и блондинки
4.Симпл
5...Румба
Эпохе капец. И давно.
Осталось проанализировать причины смерти и сделать выводы.
Можно, конечно, кинуть пару рабочих схем с заработком и привязать эти схемы к румбе, что обеспечит интерес, скачку движков и активность. Но это будет искусственно подогретый интерес и кардинально ничего не поменяет. Некромантия.
Как я понимаю, Маэстро, пора закрывать проект.
Если кто скажет сейчас, что закрывать не стоит, то пусть сначала сформулирует и напишет - почему.
Даже автор (Маэстро) не стал писать, чего же ему хотелось бы. Не дал направления, чтобы можно было накидать мыслей тем, кто ещё иногда сюда заглядывает по поводу развития проекта.
Actum ne agas.

Thumbs up −1 Thumbs down

4

Rayd пишет:

Эпохе капец.

Это правда. Сайтики и статейки давно можно считать хламом, только Пузат лапшу вешает и продолжает убеждать в обратном (выжимает из бизнеса всё что можно). Маэстро в этом смысле честнее.

Будущее за сервисами, т.е. за сайтами, которые не столько хранят, сколько позволяют создавать новую информацию. Короче, пользователь должен генерировать контент, а как - ему надо помочь.

Обратите внимание, форумы то как-то не затухают, ниши поделены, крупные игроки определены, но сама эта ниша живёт и процветает. Несмотря на соцсетки и прочую хрень.

Но идеология - создам сайт, накидаю контента (может и уникального), и создам ручеек деньжат  - больше не канает. Корабли плавали под парусами, а потом перешли на машины, и тут также.

Но за это:

Rayd пишет:

пора закрывать проект

всё равно минусую.

Thumbs up −0 Thumbs down

5

Самая идея минимализма которая была в румбе мне нравилась, но я пробовал делать мини проекты на ней, и даже на румба дб и чаще всего утыкался в то, что все какое то костыльное, не долговечное, сам маэстро конечно спокойно все правит в своих проектах а ты не понимаешь как все работает из за проблем с документацией(
Но было бы прикольно посмотреть, похожее на го, может автор исправиться smile

СайтAS

Thumbs up −0 Thumbs down

6

На го надо писать серверное приложение, что для простых пользователей движков неприемлемо, т.к. надо заморачиваться с развёртыванием приложения на арендуемом сервере. Другой вариант, это написание приложения в cgi формате. Это подходит для любого (вообще) хостинга, единственное, это сам протокол cgi не из быстрых. Ну и третий вариант - Google App Engine, который сейчас поддерживает Го, но это тоже довольно сложный вариант для простых юзеров.

З.Ы. Первые два варианта - с закрытым кодом, это просто бинарники, что для Маэстро плюс - никто не удалит копирайты, и соответственно, для юзеров минус, т.к. в код не залезешь.

Thumbs up −0 Thumbs down

7

PHP, спасибо, вы в общем-то верно видите ситуацию с go. Думаю, самостоятельный сервер танцорам нужен как... ну вы понимаете. Если говорить о GAE, то я с ним дела не имел, но на перспективу очень даже ничего идея. Один минус - тут хостера не сменишь )) Ну а об cgi приложении могу сказать следующее: хотя это и выглядит довольно странно, но вполне может быть актуально в случае, если посещаемость сайта обыкновенная, а задача, которую решает сайт сложная и трудоёмкая. Например сервис, который даёт n-й знак после запятой в числе Пи. Правда, такое приложение никак не будет массовым, т.к. это почти наверняка будет индивидуальное решение, можно сказать, сайт ручной работы.

Thumbs up −0 Thumbs down

8 Отредактировано AS (2017-10-19 04:41:59)

Было бы интересно глянуть на фреймворк на go в стиле codeigniter'a  smile
А на счет сервера уже стали реально дешевыми - Вон в дижитал океан целый сервер за 5$ ставь туда что хош)

СайтAS

Thumbs up −0 Thumbs down

9

Тут дело не в цене, а в том, что сервер надо установить, запустить, обслуживать и т.д. И это совсем не то, что скопировать и распаковать.

Я не в курсе, что именно собой подразумевает стиль codeigniter. Может в двух словах опишете, по крайней мере то, что подразумеваете под этим?

Thumbs up −0 Thumbs down

10 Отредактировано Korwin (2017-12-08 12:32:22)

Была бы версия 4.1 с админкой - было бы легче, и думаю сотню пользователей бы нашли. А так - поддержки проекта и обновлений нет несколько лет, проект держится по инерции.

А так - ни одной серьезной претензии к Rumba у меня нет. К своей лени и кривым рукам - есть.

11 Отредактировано AS (2017-12-29 05:15:54)

Maestro пишет:

Тут дело не в цене, а в том, что сервер надо установить, запустить, обслуживать и т.д. И это совсем не то, что скопировать и распаковать.

Я не в курсе, что именно собой подразумевает стиль codeigniter. Может в двух словах опишете, по крайней мере то, что подразумеваете под этим?

Ну это скорее нераспространенное выражение) В моем понимании, это когда есть простой но мощный фреймворк, с хорошей документации которая соответствует текущей версии. Но опять же, сказать по правде после первых проб и нескольких сайтов на codeigniter я в итоге вернулся на modx, оказалось что на деле делать одни и те же функции, аля отобразить тайтл h1 или сделать листинг проще в хорошей надежной админке) Чукча не программист по жизни, однако видимо sad

СайтAS

Thumbs up −0 Thumbs down