1

Тема: [ОПРОС] Откуда вы узнали о Rumba

Пишем здесь, какими судьбами вы попали на проект Rumba
(с Freeware, Google, Searchengines и т.д.).

Thumbs up −0 Thumbs down

Re: [ОПРОС] Откуда вы узнали о Rumba

Румбу видел очень давно, но не пользовался из-за зенда.
Узнал об открытии кода и появлении новых движков из комментария на одном из форумов.
Пришёл по ссылке, попробовал и только благодаря быстрому развитию и увеличению функционала XML, стал использовать.

Thumbs up −0 Thumbs down

3

привет smile

Я с Яндекса. Скачала, посмотрела, хотела попробовать сделать сайт на народе. Вначале не разобралась, подумала, что за ерунда такая, но потом когда, все поняла, очень порадовалась, что есть такой интересный проект.
Большое спасибо создателю Румбы !

Thumbs up +2 Thumbs down

4

diliana пишет:

Я с Яндекса. Скачала, посмотрела, хотела попробовать сделать сайт на народе. Вначале не разобралась, подумала, что за ерунда такая, но потом когда, все поняла, очень порадовалась, что есть такой интересный проект.
Большое спасибо создателю Румбы !

такая же история.

Thumbs up +1 Thumbs down

5

Кстати говоря, откуда вообще взялась Rumba можно почитать тут:
Часть 1 - http://rumba.net.ru/site_98989939.html
Часть 2 - http://rumba.net.ru/site_98989958.html

Thumbs up −0 Thumbs down

А почему именно "Румба"?
Вы имеете отношения к танцам?
PS и СЗОТ
Вопрос, конечно, к Маэстро.

Thumbs up −0 Thumbs down

7

Дмитрий, лично я к танцам никакого отношения не имею, только к ритмам в стиле Rumba ))
Название проект получил в результате исследований рынка сайтовых движков. Название
должно было передавать внутреннее содержание, философию проекта. Согласись, что
стартовое название Clay CMS , полученное как багаж от предыдущих моих стартапов не
сильно красиво, и главное, не передаёт сущности, подхода автора к теме.

Thumbs up −0 Thumbs down

8

Узнал из блога, заметка по созданию сателитов. Нужен был простой движок для создания этих самых сатов, хотел сделать на юкозе сетку но там стоит запрет на сапу, вообщем на стороннем хостинге вышло дешевле.

Maestro пишет:

Дмитрий, лично я к танцам никакого отношения не имею, только к ритмам в стиле Rumba ))
Название проект получил в результате исследований рынка сайтовых движков. Название
должно было передавать внутреннее содержание, философию проекта. Согласись, что
стартовое название Clay CMS , полученное как багаж от предыдущих моих стартапов не
сильно красиво, и главное, не передаёт сущности, подхода автора к теме.

А мне нравиться Clay CMS smile

Thumbs up −0 Thumbs down

9

Не помню, шастал в интернете за кмс-кой, что бы без бд была, нашел румбу. Сейчас к сожалению сворачиваю все на ней(

СайтAS

Thumbs up −0 Thumbs down

10

AS, это что,антиреклама?

Thumbs up −0 Thumbs down

11 Отредактировано diliana (2010-06-18 10:55:20)

Maestro

не обращайте внимания, ну не подошла ему эта кмска, скорее всего он ошибся и не под ту задачу выбрал ее.

AS
Сейчас к сожалению сворачиваю все на ней(

раз уж так решили написать, так поясните чем вам румба не подошла, а то это выглядит как-то непонятно

Thumbs up −0 Thumbs down

12 Отредактировано diliana (2010-06-18 11:08:39)

в продолжении к верхнему моему посту

мое маленькое расследование smile
я прошла по ссылке на сайт, который у ASSв подписи и там по ссылке
_http://di-z.ru/cms/cms-bez-mysql-1/

вот такой текст нашла

Rumba
Семейство cms rumba - полностью все работает без использования баз данных mysql, отличаются версии способами хранения данных. Rumba XML - хранит данные в xml-файле, Rumba Tree, Rumba Easy и Ruma Wiki хранят данные в html-файлах, Rumba News - хранит данные в собственной бд, основанной на файлах(Самый быстрый вариант румбы). Простая cms, подойдет как для блогов так и для новостных сайтов и сайтов-визиток. Расширяется по средствам собственных доработок прямо в код системы - нет системы плагинов.
Конечно в плане функционала и шаблонов Румба уступает NGCMS, но преимущество отсутствия базы данных, порой прикрывает все минусы. Скачать cms можно на официальном сайте.

ну вот теперь ясно, скорее всего его не устроило то, что в румбе нет плагинов всяких

Thumbs up +1 Thumbs down

13

diliana, спасибо за подсказку. На самом деле плагины как-раз таки есть (т.е. система подключения). Например я использую пару. НО! Обычно каждая идея разумного плагина сразу же вставляется в функционал движка, и становится его частью. В общем-то можно половину функционала сделать плагинами и гордо говорить об Н-ном их количестве, что конечно, по сути ничего не поменяет. Например можно плагинами назвать:
- импорт из WP
- экспорт на Narod.ru
- статистику
- галерею

Thumbs up +1 Thumbs down

14

Maestro

я думаю, что имеет смысл переходить на систему плагинов - чтобы быть, так сказать, на гребне волны и в гуще событий... smile

Поясню, например я никогда не пользовалась и не планирую применять плагин "импорт из WP" , то ведь какой смысл иметь эту функцию в моем движке сайта? Конечно он мне не нужен, а кому-то нужен, то он его и подключит. Или вот плагин "экспорт на Narod.ru" - классный плагин! - и самое главное если он не нужен, то его просто удаляешь из корня сайта и он исчезает из админки, это так удобно!!!

Может именно так и стоит разрабатывать движок в дальнейшем -  предоставить возможность подключать эти плагины к базовому ядру сайта?

Thumbs up −0 Thumbs down

15

движок Румба XML понравился, простой и удобный. Легко осваивается, открытый код, что позволяет дописать что-то свое. А попробовать румбу мне посоветовала одна знакомая (привет diliana smile ).

Thumbs up +1 Thumbs down

16

Я уже точно не помню, но я вроде пришёл с яндекса с запросом быстрая cms. Это было где-то 3-4 месяца назад.

17 Отредактировано Korwin (2014-02-01 07:16:04)

Искал CMS на текстовых файлах в 2009 году. Накопал много. Rumba очаровала названием :-).

Во-первых, rumbo по испански означает - путь, направление (румбы на морском компасе отсюда), во-вторых, шик, роскошь; в-третьих - щедрость. Стал смотреть - увидел, что название (форма) соответствует содержанию!

Поставил Rumba Easy на денвер, покопался полдня. Структура показалась не слишком понятной :-) - это была моя вторая CMS в жизни, а первой была CMS на javascript!

Вздохнув, перешел к Wordpress - надо было делать блог с картинками, а в Rumba вставка картинок чуть сложнее. Снаружи WP показался относительно простым. Но когда залез ему в нутро - охнул.

Прикинул скудный опыт и стал писать маленькие сайты на HTML+CSS+Javacript, а блог на Wordpress. Но Rumba продолжала меня тревожить... как будто незаконченное свидание с очаровательной незнакомкой.

И вот, подкопил немножко опыта и вернулся. Продолжить знакомство и завязать более прочные отношения. wink

18

Привет всем.
Я Rayd и я алкоголик...  smile
Не входил в вашу тусовку, хотя наблюдал со стороны с времён КЛЕЙГОДCMS.
Раньше использовал и переделывал румбу очень часто. Только xml версию. Копирайты не ставил(каюсь) никогда.
Использовал как заглушку для отстоя доменов, как сателлиты, как дорвеи(с переделкой), как инфо-сайты и пару раз под коммерцию (корпоративные сайты - визитки).
Как блог никогда не пользовал. Новые версии только смотрел и не запускал в реале, базовая для меня версия 2.8
Сейчас понадобилось сделать простенький сайтик. А ссылок на скачку нет (. Полазил по сети и увидел кучу движков-новоделов. Море. Но всё не то. Почему - не объяснить. Душа не лежит.
Спасибо, Маэстро, что продублировали ссылки. Xml простая и понятная, вездеходная и очень экономичная в плане ресурсов. Лично для меня безальтернативная. Обычно после настройки сервера первым делом я качаю румбу и кидаю её в корень. Если работает, то настроил сервер правильно. Она индикатор правильной работы. И  если после лезут косяки с другими скриптами на сервере, значит надо копать сами скрипты, а не сервак.
Это дорогого стоит, правда. Респект.
Всё устарело, это тоже факт. Сейчас за 3 еврика в месяц сервер с 2 гигами оперативки и 50 гигами места - норма.
И румба с её борьбой за скорость и экономию памяти - динозавр. Да и блоговость пережиток. Сейчас блогеры - пользователи соцсетей.
Если Вы, Маэстро, накидаете СВОИХ мыслей по концепту развития румбы и всего проекта, то будет проще что-то говорить.
А так, просто переписывание двигов, это топтание на месте, а не движение вперёд.
С уважением, ваш алкоголик. smile

Thumbs up +1 Thumbs down

19

Присоединюсь к новичку, хотя он и не новичок )) действительно, как таковые движки блогов сейчас и не нужны. Впрочем, Маэстро и не пытается их развивать, версия XML номер четыре, это я так пониманию, обкатывание опыта с фреймворком. Технически это конечно совсем другая ступень - достаточно заглянуть в код, но функционально, это старый добрый 2.8, чего стоит только совместимость баз. Кстати, за совместимость спасибо, пару раз реально пригодилось.

Наблюдая создание Yambu, я понял, что движки соцсетей сегодня уже не нужны, да и народ уже по большому счёту наелся соцсетями. При этом в Ямбу Маэстро выстроил довольно красивую и продуманную систему с репутацией, прямо прелесть. Может быть, ему на тот момент надо было попробовать сделать форум с такими интересными фичами, но сейчас я бы сказал, что ни то, ни другое не нужно.

Имея в активе старое сообщество, мне кажется, стоило бы поискать сообща вообще какой-то новый путь. Дело в том, что и старые вебмастера тоже в некотором роде топчутся на месте, так как по старинке делать сайты-статейники стало и не прибыльно и не интересно. Хочется чего-то нового. Новизна должна быть не только технологическая, но и какая-то иная.

Сразу мне в голову ничего не приходит, вертятся в голове мысли об ботах с ИИ, сетях, скайнете и прочая дребедень... Рекламная сеть, какой-то большой обмен тарфиком... Ничего умного в голову не приходит. Из классического - это банальный магазин, которого как такового на движках Маэстро нет вообще. Но перспектива маленьких интернет-магазинов в принципе под вопросов - балом правят гиганты.

В общем на то и нужен коллективный разум, чтобы мозговым штурмом родить какую-то здравую мысль. Наверно надо сделать специальную тему, где и пообмусоливать такие вещи, чтобы не засорять профильные разделы и темы.

Thumbs up −0 Thumbs down

20

В разделе вебстроительства сделал специальную тему, в которой можно выкладывать свой опыт или делиться взглядами на будущее http://rumba.net.ru/talk/viewtopic.php?id=460

Thumbs up −0 Thumbs down