1

Тема: Удаление комментариев

Как всем пользователям Rumba News известно, любой неугодный комментарий удаляется в режиме админа: рядом с комментом появляется крестик, который отвечает за искоренения спама, мата и прочих ненужностей комментирования. Но бывает так, что нажатие на оную кнопку не влечёт нужного результата, т.е. движок бодро рапортует, что коммент удалён, а он, родимый, продолжает висеть и *радовать* глаз. Это происходит потому, что при записи ID комментария  которое фактически unix-время, иногда происходит смена времени (наступает следующая секунда), и удалить коммент потом не получается, т.е. номер то его другой. В следующей версии этот баг будет пофиксен, а пока можете сделать просто: скопируйте с нужного крестика линк в строку браузера и измените последнюю цифру на 1 в большую сторону. И всё пройдёт так, как надо.

P.S. Поскольку вопросов по сему багу нету до сих пор, то считаю, что спамеры особо не осаждают пользователей Rumba News, или же те благоразумно отключают комменты, которые чаще всего и не нужны.

Thumbs up −0 Thumbs down

2

Re: Удаление комментариев

В некоторых движках есть функция отключения комментариев через какое-то время. Неплохо бы в Румбе такой счётчик сделать. Дней 45 хватило бы для комментов, ИМХО.

Thumbs up −0 Thumbs down

3

А есть ли модерация комментариев?
То есть они не видны пока не админ не появится и не проверит?

Thumbs up −0 Thumbs down

4

Модерации нет.

Thumbs up −0 Thumbs down

5

Маэстро, возникло несколько вопросов.

1. На сайте завёлся спамер, думаю автоматический, он как-то постит спам. Что делать? У меня есть только сейчас вариант отключения комментов.

В связи с этим вопрос, как через базу отключить комментарии к каждой статье? Либо как усложнить проверочный код, чтобы спам не проходил?

2. Вижу, что файл come.rdb вырос в размерах, заглянул в него а там все комментарии, которые были уже на сайте, я их удалял, а в базе они остались получается. Как через базу удалить комменты, чтобы не покрошить?

3. Если обновлюсь до последней версии румбы, всё также останется работать? Имеется ввиду совметимость БД?

6

noszone пишет:

На сайте завёлся спамер, думаю автоматический, он как-то постит спам. Что делать? У меня есть только сейчас вариант отключения комментов.

Попробуйте через логи узнать IP комментатора и заблокировать его по IP

noszone пишет:

В связи с этим вопрос, как через базу отключить комментарии к каждой статье? Либо как усложнить проверочный код, чтобы спам не проходил?

В файле базы в Notenad++ замените все  ‡yes на ‡no (и не забудьте удалить _cod.rdb и _map.rdb файлы).

noszone пишет:

Вижу, что файл come.rdb вырос в размерах, заглянул в него а там все комментарии, которые были уже на сайте, я их удалял, а в базе они остались получается. Как через базу удалить комменты, чтобы не покрошить?

Насколько помню, в базе комментов одна строка - один коммент. Удаляете ненужные строки

noszone пишет:

Если обновлюсь до последней версии румбы, всё также останется работать? Имеется ввиду совместимость БД?

До последней версии RumbaNews? Теоретически БД должны быть совместимыми, но поможет ли переезд - не знаю.

Thumbs up −0 Thumbs down

7

Спасибо Маэстро,

Что-то не пойму. У меня come.rdb весит 16 мб, при этом я уже чем только не пробовал открывать, то показывает всего 59 строк. Думал в ширину идут, нет. Не пойму откуда такой размер. Причём я не вижу там всех комментариев. Не подскажете?

8

noszone на сам размер базы лучше не смотрите, т.к. она принципиально устроена так, сразу занимает много места. Если всё работает, то оставьте как есть, если сомнения совсем уж одолели, пришлите файл мне на почту, чтобы я сам глянул.

Thumbs up −0 Thumbs down

9

То есть, размер come.rdb будет зависеть от количества статей? И еще тогда вопрос, не помню может задавал. Если я обновлюсь, то не будет глюка при удалении коммента? Ну, когда надо + или - изменять число, чтобы коммент удалился.

10

noszone пишет:

когда надо + или - изменять число, чтобы коммент удалился

По идее, этот баг был исправлен.

Thumbs up −0 Thumbs down