1

Тема: Основной вопрос

Окинув общим взглядом всю современную сео-работу, я пришёл к выводу, что во всё этом великолепии есть один главный и самый важный вопрос, который решает судьбу сайта - загонка страниц в основной индекс. На мой (сугубо субъективный взгляд), всё остальное вторично. Ранжирование, позиции и прочая хрень, всё зависит от наличия в основном индексе и от количества наличия в основном индексе.

И с Яшей на сегодня основная борьба как-раз и состоит в полной противоположности интересов - я хочу все свои странички (и копипастный и копирайтные и любые другие прочие) загнать в основной индекс, Яша же наоборот, стремится как можно больше отфильтровать с учётом своего мнения о качестве страниц.

Соответственно, важно уметь  *уговорить/обдурить* Яндекса, т.е. иметь определённую методологию и приёмчики. Из общеизвестных назову Твиттер, который помогает (но не всегда). Интересно было бы услышать и какие-то другие, возможно экзотические методы решения проблемы.

Thumbs up −0 Thumbs down

2

Re: Основной вопрос

Есть у меня сайт, посвященный моему хобби - текстовым квестам. Написан просто на html. В свое время, году так в 2010-2012 я писал на нем статьи каждую неделю. Либо свои оригинальные, либо полным рерайтом, либо копипастом с указанием источника. За полгода вылез из ниоткуда на первую страницу Яндекса и Гугла. Потом год ничего не писал - упал далеко вниз, страницу на третью-четвертую. Но методика по-моему, самая эффективная. По крайней мере по узким запросам.

P.S. Надо будет его на Rumba Tree или Rumba News перевести.

3

Подойдёт либо Easy Lite, либо Tree, Ньюс не нужен тут.

По статьям и индексу - если писать раз в неделю, то и проблем нет, но вот если каждый день добавляются сотни статей, вот тут уже другой подход и другая оценка.

Thumbs up −0 Thumbs down

4

Maestro пишет:

Подойдёт либо Easy Lite, либо Tree, Ньюс не нужен тут.

По статьям и индексу - если писать раз в неделю, то и проблем нет, но вот если каждый день добавляются сотни статей, вот тут уже другой подход и другая оценка.

Спасибо, Маэстро! 
Учитывая приличный объем статей - общий вес текстов сайта Квесты Корвина  уже несколько мегабайт, к тому же в планах активное размещение самих квестов в виде цельных страниц на javascript весом от 150 до 600 kb, думаю, Easy Lite будет легковат. Насчет Rumba News согласен, не те задачи. Остается либо Rumba Tree, либо Rumba XML - возможно, версия 3, если разберусь как она работает.

Прямо по теме топикстартера вопрос: имеет ли смысл сейчас закупка ссылок для продвижения?

Korwin пишет:

Прямо по теме топикстартера вопрос: имеет ли смысл сейчас закупка ссылок для продвижения?

Для индексации смысл есть, а вот для продвижения у меня очень неоднозначные результаты.
Где-то супер, где-то 0.
По большому счёту ссылочное ранжирование никто не отменял, но вот алгоритмы пс по учитыванию или неучитыванию ссылок и их веса какие-то мудрёные в последнее время.
А может я просто не умею их готовить big_smile
В любом случае Вам надо пробовать самому.

Thumbs up −0 Thumbs down

6

Korwin пишет:

Есть у меня сайт, посвященный моему хобби - текстовым квестам.

Кстати, вот новый раздел под эту непрофильную тему:
http://rumba.net.ru/talk/viewforum.php?id=12

Дмитрий пишет:

А может я просто не умею их готовить

Да нет, сейчас даже те, кто корчит умную мину и продают ссылки с таинственным видом, понятия не имеют, как дела обстоят на самом деле.

От себя скажу совет, который должен сработать даже в такой ситуации: покупайте ссылки только там, где они дадут трафик, это будет и ПФ сигналом, и плюсом к трафику.

Thumbs up −0 Thumbs down

7

Заметил, последнее время Яндекс не по детски тупит с засовыванием в индекс статей. Уже и карта сайта ему не помогает.

Thumbs up −0 Thumbs down

8

PHP пишет:

Заметил, последнее время Яндекс не по детски тупит с засовыванием в индекс статей. Уже и карта сайта ему не помогает.

Медленно но верно "впихнул" 30000 страниц в индекс (где-то за год).

Thumbs up +1 Thumbs down