1

Тема: Освоение фреймворка

Поскольку фреймворк, это немного более сложный программный продукт, чем старые движки, то и для его освоения потребуются значительно большие усилия. Я подумываю написать несколько статей, которые помогут освоить фреймворк от простого к сложному. Вот возможные вехи на этом пути:

• Работа со сборочными линиями

• Настройка конфигураций презентеров

• Создание презентера

• Внедрение зависимостей

Если кому-то нужно что-то другое, то напишите темы, чтобы я лучше понял потребности пользователей.

Thumbs up +1 Thumbs down

2

Re: Освоение фреймворка

Maestro пишет:

Поскольку фреймворк, это немного более сложный программный продукт, чем старые движки, то и для его освоения потребуются значительно большие усилия. Я подумываю написать несколько статей, которые помогут освоить фреймворк от простого к сложному. Вот возможные вехи на этом пути:

• Работа со сборочными линиями

• Настройка конфигураций презентеров

• Создание презентера

• Внедрение зависимостей

Если кому-то нужно что-то другое, то напишите темы, чтобы я лучше понял потребности пользователей.

Мне кажется, что если все это оформить в алгоритм создания сайта-визитки компании на фреймворке, то будет понятнее с чего начать и что делать...

3

Если говорить о создании статического сайта (самая основа), то это просто, и легко. Тем более что маэстро прикрутил блочок, работающий с статическими страничками.

Thumbs up −0 Thumbs down

4

Раз такое дело, я добавил презентер меню для статических страничек.
По сути дела, продублирован функционал Rumba Tree

http://rumba.net.ru/download/rmfw/rmfw_038_1.zip

Но есть отличие, название директории лежит в директории в виде файла title.txt

Качните эту версию, всё ли работает правильно?

Thumbs up −0 Thumbs down

5

Maestro, а функционал с тегами как в 2.8 планируется?

Thumbs up −0 Thumbs down

6

В конкретном последнем случае вопрос заострён на статической реализации. Это базовый уровень, отпраная точка так сказать.

Что вы имеете в виду под функционалом тегов?

Thumbs up −0 Thumbs down

7

Maestro пишет:

Что вы имеете в виду под функционалом тегов?

чтобы при tags_metka3_0.html выводило анонсы по тегам, а то сейчас выводит ошибку.

чтобы можно было удобно назначать и переназначать метки. например, написаны в одном месте, переименовал там и везде подставилось новое название, а то искать по всему xml и заменять не очень удобно, особенно если нужно удалить. они еще и в index.xml прописываются. там ведь тоже заменять придется?

И еще вопрос. А что такое section1(2,3) в конфиге к категориям? не нашел где они используются и как правильно категории создавать. Там еще arts есть, но с ними вроде понятней.

Thumbs up −0 Thumbs down

8

Речь о xml  или о SQLite ?
section - это к SQLite

Thumbs up −0 Thumbs down

9

про xml, другое не пробовал. да, не хватает подробного руководства. чувствуется потенциал, но знаний не хватает.

Maestro, а форму для комментариев вы не собираетесь прикручивать? Ну чтоб как в xml и news можно было выбрать отображать комменты или нет. А в ту форму мы уж сами сторонние какие нравятся вставим. А то в базе есть comm="no", а не работает.

Thumbs up −0 Thumbs down

10

Сначала регистрация пользователей, потом комментарии (от оных).

Thumbs up −0 Thumbs down

Хочется, чтобы комментарии были возможны, но только от зарегистрированных пользователей, чтобы это был не сайт для спама, а реальное обсуждение темы статьи.

Thumbs up −0 Thumbs down

И сделать для зарегистрированных пользователей страничку, типа about

Thumbs up −0 Thumbs down

Korwin пишет:

Мне кажется, что если все это оформить в алгоритм создания сайта-визитки компании на фреймворке, то будет понятнее с чего начать и что делать...

Мне кажется, что новый Ямбу уже вполне тянет это дело, т.к. для визитки на статике вполне можно жить и без административной панели. Присоединяюсь к Корвину - это будет попроще и даст уже возможность фреймворку поработать на простых сайтах. И без формы обратной связи можно прожить.

Thumbs up −0 Thumbs down

14

Технически, как минималистичный сайт на статике в духе Rumba Tree, фреймворк вполне давно готов работать на хостинге. Если дойдут руки, то можно будет написать статейку. И я тоже считаю, что на таких простых вещах будет проще начать знакомство с фреймворком. Остаётся только один вопрос, что сначала - допиливать Ямбу или прерваться на статику?  big_smile

Thumbs up −0 Thumbs down

15

Допиливайте Ямбу! +100500

С наскока в фреймворке всё равно не разобраться, а простая CMS-ка вполне понятна: добавил статью, удалил статью, вот и все дела. Да и с соцсеткой тоже всё понятно, т.к. лайки - это совершенно интуитивное дело, и рейтинг - тоже всем понятен сразу.

Thumbs up −0 Thumbs down